Грыжи редких локализаций

К редким видам грыж специалисты относят грыжи мечевидного отростка грудины, сухожильной перепонки прямых мышц живота, а также поясничные, промежностные (передние, задние), запирательного отверстия и ягодичные грыжи.

Грыжи мечевидного отростка выходят через щели и отверстия в нем, причем в данном случае могут выпячиваться как предбрюшинные липомы, так и развиваться настоящие грыжи. Диагноз устанавливают на основании выявленного в ходе обследования уплотнения соответствующей локализации и данных рентгенографии мечевидного отростка.

Грыжевое выпячивание при грыжах спигелевой линии развиваются по линии, соединяющей пупок и переднюю верхнюю ость подвздошной кости вблизи внешнего края сухожилия влагалища прямой мышцы живота. Грыжевые ворота в этом случае, как правило, имеют овальную или округлую форму и иногда могут достигать значительной величины. Здесь необходимо отметить, что наибольшее количество дефектов находится у латерального края полуокружной линии — дугообразной нижней границы задней стенки влагалища прямой мышцы живота. Расположена эта линия на три-пять сантиметров ниже пупка. Выходят из нее грыжи, именуемые соответственно грыжами полукружной линии. Только благодаря непосредственной анатомической близости указанных линий, по сей день в повседневной практике удается сохранить термин «грыжа спигелевой линии».

Грыжи могут формироваться и в области сухожильных перемычек прямой мышцы живота, локализуются на всем протяжении данной мышцы в количестве трех-четырех. Две верхние перемычки находятся выше пупка, третья на одном с ним уровне, а четвертая (непостоянная) локализуется ниже пупка. Грыжевые выпячивания возникают на участках соединения белой линии живота с этими сухожильными перемычками и располагаются латеральнее пупка и белой линии.

Пуповинные (зародышевые) грыжи относятся к дефектам развития плода и образуются после третьего месяца внутриутробной жизни. В норме на этом этапе брюшная стенка близка к своему формированию, а пупочный канатик вместе с пупочным кольцом принимают анатомические соотношения, обеспечивающие впоследствии правильное развитие плода и его полноценность к моменту появления на свет. Если на этом этапе этот процесс тормозится, появляется указанное грыжевое выпячивание.

Поясничные грыжи образуются на боковой и задней стенке живота в области почек. Бывают они как врожденными, так и приобретенными (вследствие травм, атрофии мышц и т.д.). Место их выхода — верхний или нижний поясничный треугольник между двенадцатым ребром и гребнем подвздошной кости на границе с латеральным краем широкой мышцы спины, а также различные дефекты в апоневрозе, появившиеся на фоне его разрывов или воспалительных изменений.

Запирательные грыжи формируются со стороны таза в районе запирательной ямки. Грыжевой мешок со своим содержимым проходит через расширенное внутреннее отверстие запирательного канала, продвигается по нему и выходит из брюшной полости через внутреннее отверстие в области медиальной поверхности бедра.

Ягодичные грыжи следует искать в зоне большого или малого седалищного отверстия. Чаще всего они встречаются у женщин в пожилом возрасте, что объясняется более значительным наклоном таза и большим размером запирательного отверстия. Грыжевое выпячивание находится на передней поверхности бедра, однако бывают и интерстициальные запирательные грыжи — без видимого на глаз выпячивания, которые распознаются только при их ограничении во время оперативного вмешательства.

Запись на прием